Развитие РМР с помощником для поддержки бесперебойной работы в условиях изменяющейся конфигурации распределенного ландшафта ЕАСД

25 февраля 2021 г.


В рамках развития ЕАСД мы продолжаем улучшать автоматизированное Рабочее место руководителя (РМР), совершенствуя и дополняя его функциональные возможности, что упрощает ежедневную работу руководителей ОАО «РЖД».

Модуль РМР разработан для руководителей высшего звена ОАО «РЖД» и предназначен для получения оперативной информации и упрощения работы с системой ЕАСД за счет облегченного интерфейса. РМР позволяет работать с системой как в автономном режиме (off-line режим), так и при наличии доступа к сети интернет и устанавливается на любые мобильные устройства под управлением ОС Windows.

В 2020 году мы сделали упор на поддержку бесперебойной работы РМР в условиях изменяющейся конфигурации распределенного ландшафта ЕАСД.

Для выполнения данной задачи было принято решение изменить способ хранения и настройки параметров соединения РМР с серверами ЕАСД. Также был изменен способ ведения администраторами настроек пользовательских соединений.

Основной проблемой, препятствующей бесперебойной работе РМР в случае изменения конфигурации распределенного ландшафта ЕАСД было то, что настройки соединения с серверами ЕАСД хранились на устройствах пользователей. Для корректировки настроек администратор должен был высылать новый файл с параметрами соединения пользователю для самостоятельной установки или провести переустановку параметров лично, получив устройство пользователя. Это было удобно далеко не всем пользователям РМР, и именно этот аспект функционирования РМР было решено дополнительно автоматизировать.

За основу была принята идея о том, что настройки должны автоматически меняться без участия пользователя РМР и без необходимости обращения к администраторам ЕАСД за помощью.

Для реализации задуманного было переработано администраторское ПО для ведения файлов настроек пользователей и был изменен сам формат этих файлов настроек.

Появился дополнительный (общий) файл настроек соединения, в котором хранятся общие для всех пользователей распределенного ландшафта ЕАСД настройки подключения к серверам.

Также был переработан механизм считывания настроек соединения в самом ПО РМР, добавилась возможность выбора – считывать все общие настройки соединения или настройки соединения, которые сделаны персонально для пользователя.

Возможность использования персональных настроек была оставлена намеренно для тех случаев, если у пользователя РМР какие-то особенные настройки подключения планшета к сети ОАО «РЖД».

В качестве передающего звена для распространения файла с общими настройками соединения был выбран отлаженный и хорошо себя зарекомендовавший механизм автообновления версий РМР.

Теперь, если изменятся параметры соединения с серверами ЕАСД, нет необходимости администраторам обновлять эти настройки для каждого пользователя отдельно.

Общий файл с новыми значениями настроек соединения можно включить в дистрибутив РМР на сервере обновлений, и он автоматически будет доставлен и установлен на устройство пользователя РМР во время ближайшего выхода в сеть.