Идеи и предложения сотрудников Рязанской нефтеперерабатывающей компании принесли 2 млрд рублей дополнительной прибыли в 2014 году

2 марта 2015 г.


Областная Рязанская газета


Мы постоянно отслеживаем результаты внедрения системы «4И» («Информационный Инкубатор Инновационных Идей») на предприятиях наших Заказчиков. В очередной раз мы получили подтверждение того, как использование системы помогает достигать значимых экономических эффектов.

Таким примером служит внедрение системы «4И» в ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» (крупнейшее перерабатывающее предприятие ОАО «НК «Роснефть») в 2011-2012 гг., где она получила локальное название «Банк идей». Система «4И» стала общей площадкой для работы с идеями, сделала прозрачным весь жизненный цикл от публикации до внедрения.

Ежегодно РНПК подводит итоги деятельности по повышению эффективности производства. В 2012 г. 10% прибыли получено за счет идей и их реализации (Комсомольская правда, 12.12.2013), в прошлом году (2014 г.) дополнительная прибыль, полученная по итогам внедрения идей и предложений сотрудников, составила 2 млрд. рублей.

Об итогах 2014 года сообщает Областная Рязанская Газета:

Рязань, 03 февраля – Областная Рязанская Газета. Идеи и предложения сотрудников «Рязанской нефтеперерабатывающей компании» позволили предприятию сэкономить и получить дополнительную прибыль свыше 2 миллиардов рублей по итогам 2014 г. Достичь таких результатов удалось благодаря успешному старту «Программы повышения операционной эффективности».

Предложить идею по оптимизации расходов и повышению эффективности производства может любой сотрудник несколькими способами. В РНПК существует так называемый «Банк идей» - открытая дискуссионная площадка. Внести предложение можно на соответствующем электронном портале Компании.

Действующий на предприятии совет молодых специалистов проводит внутренний научно-технический конкурс, победители которого получают возможность внедрения инновации в производство. Выездные комиссии сетевых групп по направлениям позволяют обмениваться идеями и заимствовать передовой опыт принимающего предприятия. Каждое предложение, поступившее на рассмотрение экспертам, просчитывается на предмет стоимости внедрения и общей экономической эффективности.

По результатам работы в 2014 было премировано 137 человек, более 20 идей успешно воплощено в жизнь. В частности, одним из главных достижений стал проект по разделению каталитического газойля на легкую и тяжелую фракции с последующим вовлечением лёгкой части в сырье. Экономическая выгода составила 475 миллионов рублей в год. Нанесение сверхтонкого изоляционного покрытия на наружной поверхности печей ряда установок позволило снизить количество потребляемого топлива. Это более 3 миллионов рублей экономии в год. В планах – масштабные работы по сокращению безвозвратных потерь на производстве, что в свою очередь позволит говорить не только о дополнительной прибыли, но и о снижении негативного воздействия на окружающую среду.

Программы повышения операционной эффективности позволяет заводу сократить экономические потери, а работникам получить дополнительную мотивацию и, в конечном итоге, получить высокую оценку руководства.

Источник: Областная Рязанская газета, 03.02.2015