Дмитрий Огнев – спикер Марафона рационализаторов: лучшие практики работы с рацпредложениями

21 февраля 2022 г.


«Марафон рационализаторов» – это образовательный проект для повышения квалификации и расширения практических знаний сотрудников предприятий – участников национального проекта «Производительность труда». Организатор – «Агентство Ворлдскиллс Россия» совместно с Министерством экономического развития.

«Марафон рационализаторов» – проект движения рационализаторов России. В рамках марафона состоялось 10 мероприятий, в которых приняли участие более 5 тыс. человек. Проект включал в себя визионерские лекции ведущих международных и российских экспертов в сфере повышения производительности труда, открытые интервью с представителями российских компаний, успешно реализующих рационализаторские и инновационные проекты, а также серию образовательных интенсивов и практикумов по внедрению производственных систем, использованию инструментов бережливого производства и решению изобретательских задач.

«Марафон рационализаторов» – это не разовое событие, а целый цикл мероприятий, посвящённых решению важнейшей государственной задачи – дать новый импульс развитию движения новаторов. Участие в нем крайне важно для тех предприятий, кто стремится быть на переднем фронте изменений, создавать их темп и направленность, ориентируясь на успех как конкретного сотрудника, так и всей компании, а в итоге экономики страны в целом», – прокомментировал генеральный директор «Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

С августа по декабрь 2021 года с лекциями выступали представители таких крупнейших компаний, как Ростех, Роскосмос, Росатом, КАМАЗ, Сервис-ЮГ-ККМ и т.п. Спикеры марафона поделились экспертным опытом, уникальными практиками и образовательными материалами, благодаря которым участники получили ответы на актуальные вопросы: какие меры поддержки и преимущества можно получить, став участником движения рационализаторов, с какими трудностями сталкиваются рационализаторы и как их преодолевают, а также что нужно, чтобы сделать первый шаг на пути рационализаторства и изобретательства? Участники марафона узнали больше о стартап технологиях, deep-tech решениях и подрывных инновациях, которые способны изменить соотношение ценностей на рынке труда.

Дмитрий Огнев, Директор по развитию бизнеса нашей компании, был спикером одного из дней «Марафона рационализаторов». В течение часа Дмитрий отвечал на вопросы модератора ТАСС Андрея Журанкова. Обсуждались такие интересные темы, как: опасения рационализаторов и необходимость формирования среды, поощряющей креативность; время жизни идеи и создание условий для ее фиксации; методология активизации и использования интеллектуального потенциала и система «4И», разработанная на ее основе; разработка корпоративной системы управления инновации и поддержка инициативности сотрудников; система мотивации, стимулирования и вовлечение сотрудников в инновационную деятельность, экономические эффекты от идей и поощрение авторов.

>> «Марафон рационализаторов: лучшие практики работы с предложениями»

Мы благодарим команду организаторов «Марафона рационализаторов» за проведение интересных мероприятий, которые популяризируют движение рационализаторов в России, и будем рады продолжить совместную работу в этом направлении.