Энтропийный подход к анализу бухгалтерских балансов банков

3 апреля 2023 г.


В свежем номере научного журнала «Бизнес-информатика» №1 Vol.17 2023 опубликована новая статья Валентина Викторовича Матохина, Советника генерального директора по системам инновационного развития нашей компании, и Анатолия Викторовича Сигала, доктора экономических наук, профессора кафедры бизнес-информатики и математического моделирования Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

В статье авторы рассматривают применение энтропийного подхода к анализу бухгалтерских балансов банков.

Как известно, в основу бухгалтерского баланса положен принцип двойной записи, согласно которому каждое изменение финансовых средств организации отражается как минимум на двух бухгалтерских счетах, имеющих отношение к соответствующей группе статей активов и пассивов. Таким образом реализуется условие баланса объемов стоимостей активов и пассивов. Контрольным элементом бухгалтерского баланса считается равенство стоимостей активов и пассивов. Однако данный контрольный элемент не позволяет выявить системное различие (разнообразие) бухгалтерских балансов при равенстве распределенных финансовых средств.

В связи с этим в рамках проведенного исследования предпринята попытка введения нового контрольного элемента бухгалтерского баланса, учитывающего неравномерность распределения финансовых средств по статьям активов и пассивов и позволяющего выявить наличие дисбаланса в состоянии банков.