«INNO-WAVE 2017» завершил свою работу! Встретимся через год на «INNO-WAVE 2018»

19 октября 2017 г.


12 октября 2017 г. в Москве состоялась шестая конференция «INNO-WAVE 2017» (Корпоративный инновационный процесс: от идеи до результата).

Мы начали вторую пятилетку, и вот уже шестой раз «INNO-WAVE» собирает профессионалов в сфере инноваций для обмена практическим опытом и знаниями в области построения корпоративного инновационного процесса.

В этом году конференцию посетили 120 участников, представителей более 50 крупных российских компаний. Многие из слушателей являются ветеранами конференции, принимающими участие в мероприятии уже шестой раз подряд. Другие – новички в сфере инноваций и посещают конференцию впервые. Но и те и другие сошлись в одном: как всегда «INNO-WAVE» послужил вдохновением, дал толчок для новых идей, которые хочется немедленно воплотить в своей компании.

Работа конференции началась с пленарной сессии, большая часть которой была посвящена теме развития системы трансфера технологий и открытых инноваций. Эксперты совета НАТТ представили слушателям результаты исследования международных систем трансфера технологий и поделились лучшими практиками открытых инноваций.

Далее деловая часть программы разделилась на три секции, темами которых в этому году стали: внешний мир как источник инноваций, отдельные компоненты инновационного процесса и управление идеями. Свои доклады представили 20 экспертов в области построения инновационных процессов. В качестве спикеров выступили представители крупнейших российских компаний: Дмитрий Степкин (СИБУР), Даниил Козлов (Global Venture Alliance), Александр Николашин (Российские космические системы), Замир Шухов (Global Venture Alliance), Андрей Зюзин (Фонд «ВЭБ-Инновации»), Нина Трофимова (АЛРОСА), Артем Фомин (Уралвагонзавод), Юлия Геллер (Альфа-Банк), Владимир Стоякин (Северсталь), Алексей Москальский (ДельтаКредит), Мария Еремцова (Газпром нефть), Наталья Сердюченко (Райффайзенбанк), Андрей Грачёв (Yota), Юрий Баташев (РЖД), Вячеслав Кормилицин (Загорский оптико-механический завод) и др.

От теории переходили к практике: в конце мероприятия участников ждали мастер-классы от Сергея Бехтерева, Даниила Правкина, Николая Саунина, Александра Кондратьева и Дмитрия Огнева. Сергей рассказывал о том, как применять технологии фасилитации для проведения драйв-совещаний. Даниил и Николай объясняли, как использовать ТРИЗ для создания корпоративного конвейера инноваций. Александр и Дмитрий делились практическим опытом создания «Биржи идей» в компании.

Но главное, как всегда, происходило в кулуарах конференции. Каждый участник мероприятия – носитель бесценных знаний и опыта, поэтому общение во время перерывов всегда становится крайне важной и не менее интересной частью «INNO-WAVE»: в кулуарах продолжаются обсуждение докладов, обмен мнениями и самое главное – опытом. Каждому участнику есть что рассказать, каждый может поделиться тем, как практически выстраиваются инновационные процессы в его компании, каждый готов предостеречь коллег от ошибок, которые приходилось преодолевать.

Участники уходили с конференции окрыленные, готовые «ринуться в бой», воплощая в жизнь полученные знания. Впереди еще один год внедрения новых идей, реализации новых проектов, после которого участники снова смогут встретиться в октябре и поделиться полученным опытом на седьмой конференции «INNO-WAVE 2018».