Более 600 проектов представлено молодежью ОАО «РЖД» на конкурс «Новое звено 2010»

25 мая 2010 г.


20 мая завершился прием заявок на молодежный конкурс инновационных проектов «Новое звено 2010».

В cистеме «4i», которая является информационной платформой конкурса, зарегистрировано более 600 проектов. Организаторы конкурса отмечают высокую активность молодежи в этом году. Количество проектов более чем в 2 раза превышает число проектов, поданных на конкурс в 2008 и 2009 годах.

Участниками стали молодые работники всех дорог, а также других филиалов и структурных подразделений, аппарата управления, дочерних и зависимых обществ ОАО «РЖД». Высокую активность проявили студенты, аспиранты и преподаватели отраслевых железнодорожных вузов.

При разработке проектов участники ориентировались на актуальные темы, которые были сформированы рабочей группой конкурса специально для конкурса. В основу списка тем легли предложения от функциональных заказчиков, производственных вертикалей, и приоритетные направления научных исследований в области системных стратегических задач, стоящих перед компанией. Кроме того, молодежь выступила и с собственными инициативами: ряд проектов подготовлен по темам, предложенным самими участниками.

В настоящее время в системе «4i» участники конкурса и эксперты дорожных экспертных групп – более 340 опытных руководителей, представляющих различные сферы железнодорожной отрасли, – совместно дорабатывают проекты. На основании консультаций экспертов, мнений других участников авторы проектов улучшают свои работы. Сейчас задача каждого из них – доказать, что именно его проект достоин быть представленным высшему руководству компании на IV ежегодном Слете молодежи ОАО «РЖД».

За этапом доработки последует оценка проектов центральной и дорожными экспертными группами. На анализ оценок и подведение итогов конкурса рабочая группа оставляет несколько недель, но уже 5 июля будут объявлены участники второго отборочного этапа. Они будут приглашены на IV ежегодный Слет молодежи ОАО «РЖД», который пройдет осенью 2010 года в Москве.

По материалам сайта ОАО «РЖД» – http://young.rzd.ru/