Москва, ул. Профсоюзная, д.56, эт.15 оф 19-23
+7 (495) 336-16-19 (многоканальный)

Стартовал конкурс «Новое звено 2013»

18 марта 2013 г.


Первый этап молодежного конкурса "Новое звено 2013" пройдет с 18 марта по 15 апреля.

Приоритетными направлениями для разработки проектов в 2013 году являются оптимизация производственных процессов за счет применения методов бережливого производства и системы менеджмента качества, а также себестоимости перевозок с использованием процессного подхода, снижение затрат, совершенствование системы управления и повышение эффективности деятельности ОАО "РЖД".

К участию в конкурсе допускаются проектные команды численностью не более 3 человек. В состав команды могут входить работники аппарата управления, филиалов и других структурных подразделений, дочерних и зависимых обществ ОАО "РЖД", а также студенты, аспиранты и преподаватели вузов железнодорожного транспорта в возрасте до 30 лет.

Для того чтобы стать участником конкурса, необходимо до 15 апреля 2013 года опубликовать свой проект в "Системе 4i", которая доступна по адресу http://4i.gvc.oao.rzd (Интранет).

"Система 4i" – это информационный инкубатор инновационных идей. В этой интранет-системе конкурсанты вне зависимости от местонахождения в режиме реального времени публикуют идеи, обсуждают их с коллегами и получают рекомендации по доработке проекта. Система также позволяет экспертам оценить все проекты, представленные на конкурс. Вся информация по проектам прошлых лет сохраняется в системе, и в любой момент пользователи могут обратиться к этому архиву.

За прошедшие пять лет 7400 молодых сотрудников представили на конкурс "Новое звено" 3400 проектов, из которых более 200 получили организационную и финансовую поддержку руководства компании. Авторы проектов-победителей конкурса проходят стажировки в ведущих железнодорожных компаниях Германии, Испании и Франции.

Конкурс "Новое звено" стартовал в 2008 году. В 2009-м впервые для отбора проектов была использована "Система 4i". В 2010 году количество представленных проектов превысило их суммарное число за два предыдущих года. В 2011-м продолжилось увеличение числа проектов и, как следствие, – привлекаемых в качестве экспертов опытных работников ОАО "РЖД". В 2012-м второй, презентационный, этап конкурса впервые был проведен не на ежегодном Слете молодежи ОАО "РЖД", а на отдельной площадке – Экспериментальном кольце ОАО "ВНИИЖТ".

Конкурс "Новое звено" проводится в рамках реализации Стратегии развития кадрового потенциала ОАО "РЖД" на период до 2015 года и целевой программы "Молодежь ОАО "РЖД" (2011-2015 гг.)".

Подробная информация о порядке проведения конкурса в 2013 году размещена в разделе "Конкурс "Новое звено" и в "Системе 4i".

Источник: «Молодежный» – сайт ОАО «РЖД»