ТЕКОРА начала работы по интеграции рабочего места руководителя системы ЕАСД ОАО «РЖД» с АС Сервис ЭП для согласования выдачи/отмены машиночитаемых доверенностей

4 мая 2023 г.


Машиночитаемая доверенность (МЧД) — это электронный документ в формате XML (в соответствии с требованиями приказа Минцифры РФ от 18.08.2021 № 858), подписанный электронной подписью руководителя организации.

В соответствии с поправками в Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ при подписании сотрудником документов с помощью сертификата электронной подписи (ЭП) физлица для юридически значимого документооборота в компании потребуется машиночитаемая доверенность (МЧД). Использование МЧД станет обязательным с 1 сентября 2023 г.

В целях предоставления возможности одобрения заявок на выпуск или отмену МЧД, стартовали работы по интеграции систем:

  • АС Сервис ЭП (Автоматизированная система администрирования, учета и хранения электронных подписей),

  • РМР ЕАСД (Рабочее место руководителя с помощником на планшете под управлением iOS/ Android/ Windows).

Для данной задачи АС Сервис ЭП и РМР ЕАСД будут соответствующим образом расширены.

В АС Сервис ЭП будет реализован веб-сервис, который предоставляет возможность:

  • передачи из АС Сервис ЭП в РМР ЕАСД данных по заявкам на выпуск/отмену МЧД для их одобрения руководителем в РМР,

  • передачи данных о решении руководителя по одобрению заявки на выпуск/отмену МЧД, вместе с комментариями/ аудио-заметками/ графическими заметками (при их наличии) из РМР ЕАСД в АС Сервис ЭП.

В РМР ЕАСД будут выполнены работы по:

  • добавлению новой папки «Доверенности», в которой будут отображаться загружаемые из АС Сервис ЭП заявки на выпуск/отмену МЧД,

  • добавлению экранного интерфейса работы с карточкой заявки на выпуск/отмену МЧД,

  • приему данных заявки на выпуск/отмену МЧД из системы АС Сервис ЭП и отправке данных о решении руководителя по одобрению заявки на выпуск/отмену МЧД (с использованием веб-сервиса).

Завершение работ по интеграции позволит выпускать МЧД для новой схемы подписания документов с помощью сертификата электронной подписи (ЭП) физлица и МЧД, обязательной с 1 сентября 2023 г. в соответствии с Федеральным законом от 19.12.2022 № 536-ФЗ.