Москва, ул. Профсоюзная, д.56, эт.15 оф 19-23
+7 (495) 336-16-19 (многоканальный)

Конкурс компании «Газпром переработка» на развитие системы «Рационализация»

28 августа 2015 г.


«ТЕКОРА» выиграла конкурс компании «Газпром переработка» на развитие системы «Рационализация»

Система «Рационализация» была разработана специалистами «ТЕКОРА» в 2013 г. Право на ее разработку компания получила, победив в тендере на создание системы управления рационализаторскими предложениями и объектами интеллектуальной собственности, объявленном ООО «Газпром переработка» в августе 2013 года.

Приступая к разработке системы, эксперты «ТЕКОРА» провели обследование процессов управления идеями и заявками на объекты интеллектуальной собственности, проанализировали нормативную документацию в рамках рационализаторской и изобретательской деятельности, принятую в ООО «Газпром переработка». На основе требований, сформированных в результате обследования, специалисты компании разработали функционал информационной системы и реализовали проект внедрения во всех подразделениях компании.

Проект разработки системы «Рационализация» был признан успешным, а его эффективность была подтверждена в кратчайший срок. Всего за 12 месяцев использования (с 1 января по 31 декабря 2014 г.) в адрес ООО «Газпром переработка» поступило в 1,2 раза больше рационализаторских предложений чем за аналогичный период 2013 г. Экономический эффект в пересчёте на одного работника, полученный в результате внедрения и использования рационализаторских предложений, вырос более чем в 10 раз.

По результатам первого года эксплуатации системы руководство ООО «Газпром переработка» приняло решение о дальнейшем её развитии. Компания объявила конкурс предложений на оказание услуг по развитию и совершенствованию методов обработки и анализа рационализаторских предложений и объектов интеллектуальной собственности. Заявка ЗАО «ТЕКОРА», представленная в рамках данного запроса, была признана лучшей, и компания признана победительницей конкурса.

Компании «ТЕКОРА» и «Газпром переработка» заключают договор на работы по развитию и совершенствованию системы «Рационализация». В рамках этого проекта будут проведены работы по совершенствованию существующего функционала системы, разработке новых модулей обработки и анализа рационализаторских предложений, призванных сделать систему более удобной для всех участников процесса работы с идеями: от авторов и экспертов до координаторов процесса. Главной целью развития системы является активное вовлечение сотрудников ООО «Газпром переработка» в инновационный процесс и повышение количества и качества подаваемых идей.