Москва, ул. Профсоюзная, д.56, эт.15 оф 19-23
+7 (495) 336-16-19 (многоканальный)

ТЕКОРА завершила работы по интеграции Единой автоматизированной системы электронного документооборота ОАО «РЖД» с МЭДО

28 января 2021 г.


В прошлом году наши специалисты закончили разработки по второй очереди интеграции, и в декабре 2020 года интеграция систем ЕАСД и МЭДО была введена в промышленную эксплуатацию.

Система межведомственного электронного документооборота (МЭДО) – это федеральная информационная система, предназначенная для организации взаимодействия систем электронного документооборота (СЭД) его участников. К ним относятся: Администрация Президента РФ, Аппарат Правительства РФ, федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также иные государственные органы и государственные организации.

Основная цель создания интеграционного решения ЕАСД и МЭДО – ускорение обмена документами с государственными органами, федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации и иными государственными организациями.

Работы по интеграции ЕАСД с МЭДО осуществлялись в рамках Постановления Правительства РФ от 16 марта 2019 г. N 273 «О внесении изменений в Положение о системе межведомственного электронного документооборота» и письма Федеральной службы охраны Российской Федерации от 13 мая 2019 г. № 9/4/33/4-198 «О подключении к системе МЭДО».

В 2019 г. в рамках первой очереди интеграции компания «ТЕКОРА» подготовила внутреннюю функциональность ЕАСД к интеграции. В 2020 г. наша команда реализовала вторую очередь интеграции. Были автоматизированы следующие задачи:

  • хранение отправляемых в МЭДО / поступающих из МЭДО данных в системе;

  • доработка регистрационных карточек входящего и исходящего документов для хранения атрибутов, связанных с интеграцией;

  • прием входящего документа МЭДО и автоматическое создание регистрационной карточки входящего документа на его основе;

  • автоматическое создание и отправка исходящего документа МЭДО на основе регистрационной карточки исходящего документа;

  • прием из МДО / передача в МЭДО уведомлений о событиях в жизненном цикле документов (регистрация, принятие решения и т.п.);

  • отчеты по полученным и отправленным документам по МЭДО, мониторинг отправки/получения документов.

Благодаря осуществленной интеграции двух систем планируется сократить издержки на отправку документов курьерской и фельдъегерской службой Российской Федерации за счет возможности обмениваться электронными документами с применением квалифицированной электронной подписи через Узел доступа системы МЭДО.